Какую компенсацию среднего вреда здоровья может назначить суд при обвинительном приговоре по ст.286 УК РФ, если потерпевший требует миллион рублей?

• г. Новосибирск

В случае обвинительного приговора по п.а ч.3 ст.286 УК РФ, какую компенсацию среднего вреда здоровья потерпевшего может назначить суд, если тот запрашивает миллион рублей?

Ответы на вопрос (2):

Расходы на лечение в полном объеме, моральный ущерб - на усмотрение суда.

Компенсация морального вреда имеется ввиду ? Возмещение вреда здоровью производится исходя из фактически понесенных расходов, утраченного дохода и т.п. Моральный вред компенсируется исходя из требований разумности и справедливости по усмотрению суда. То есть, как обоснуете свой вред, свои страдания. Но сумма будет значительно снижена.