Дискриминация акционера - вынуждение выйти из ОАО без предупреждения
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня вынуждают выйти из числа акционеров ОАО в связи с тем, что я в организации давно не работаю. На основании генеральной доверенности, выданной мной председателю общества, под недавно родившимся неким корпоративным соглашением появилась моя подпись. Это соглашение существенно уменьшает выплачиваемое мне финансовое возмещение. Имел ли право глава ОАО, даже на основании выданной мной доверенности, на такой шаг - не поставив меня в известность? С уважением-В.А.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Только если в доверенности были указаны подобные полномочия (ст. 185-186 ГК РФ). Если Вам угрожают - обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 140, 144 УПК РФ)

вправе признать данное соглашение не действительным в суд. порядке, если в ней не было право подписи данных док-в и таких полномочий

В данном случае нужно смотреть, какие полномочия Вы указывали в доверенности. Если есть полномочия на подписания такого рода соглашений - то шансы оспорить его у Вас минимальны. Из числа акционеров без Вашего согласия Вас никто не исключит. Работать на предприятии в данном случае не обязательно

Акции можно истребовать, если они выбыли из Вашей собственности помимо воли.

Если Вы действительно выдали доверенность на распоряжение акциями и акции были проданы по доверенности, то говорить о том, что они выбили из собственности помимо воли не приходится в силу ст.185 ГК РФ.