Отсутствие подписи уволенного сотрудника в трудовом договоре - последствия для организации и личная ответственность

• г. Тамбов

Возникла неприятная ситуация и что можно ждать от нее...

Я работала бухгалтером, но и вела кадровый учет. На уволенного сотрудника пришел запрос из прокуратуры (личное дело, наверное, по его жалобе). Недавно я уволилась и мне сообщила об этом новый бухгалтер. И оказалось, что в трудовом договоре отсутствует подпись этого сотрудника! Этот сотрудник был принят и уволен в 2012 году, проработав где-то 1 месяц. Я не отрицаю, что я не досмотрела за этим. Сложновато за всем уследить, когда бухгалтер он же юрист, он же кадровик.

Скажите, пожалуйста! Чем это может грозить организации и мне лично.? Существуют ли сроки исковой давности при обращении обиженного сотрудника в различного рода инстанции?

С уважением, Алевтина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности для обращения в суд работника при увольнении 1 мес. со дня увольнения.

Обращаться в прокуратуру или инспекцию по труду он может в любое время.

По моему спорить об обоснованности увольнения уже очень поздно. А вы так как уже не работаете, то никакая дисциплинарная ответственность не грозит.