Продление договора на покупку комнаты в общежитии из-за задержки подготовки документов - законная причина или возможность отказаться без потерь?

• г. Ростов-на-Дону

Я вот хочу приобрести комнату в общежитии. Сделка уже о заключении договора и подготовка всех документов к продаже уже была и продавцу поставили срок 1 мес. (все через агенство конечно). Но вот такая ситуация что у продавца документы не готовы в срок из за писем посланных всем соседям по этой комнате о том что они не против продажи и не хотят кто либо ее купить, юрист сказал что ждать мес но он уже прошел и опять говорит что еще нужен 1 мес. Подскажите пожалуйста является ли это законной причина для продление договора или я могу просто отказаться и не понести никаких потерь. (задаток был с моей стороны)

Ответы на вопрос (2):

если сроки нарушены ЭТО ПРОБЛЕМА ПРОДАВЦА.

Можете отказаться и забрать задаток

Советую продать квартиру. Поинтересуйтесь о рыночной цене такой квартиры в данном регионе, найдите риэлтора, который займется продажей квартиры в Ташкенте, напишите на него нотариальную доверенность, направьте почтой. На совершение сделки желательно присутствовать самостоятельно, поскольку могут быть трудности в получении и переводе денежных средств в Ростов.