Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 х лет. Какие налоги мне грозят и какие возможности избежать его?

• г. Москва

Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 х лет. Какие налоги мне грозят и какие возможности избежать его?

Ответы на вопрос (3):

НДФЛ (13%). но у Вас есть право на имущественный вычет при продаже (1 млн. руб или Ваши расходы при покупке этой квартиры) по ст. 220 НК РФ. В этом случае обязательно подавать декларацию 3-НДФЛ (иначе вычет не получите)

Борис, Вам необходимо оплатить 13% НДФЛ с разницы покупки и продажи квартиры. Например, Вы купили квартиру за 1,5 млн, а продали за 1,6 млн, со 100 тыс. Вам необходимо уплатить 13% = 13 тыс. Также при продаже квартиры до 1 млн. налог не берется, даже, если квартира в собственности менее 3 лет. Избежать налога можно договорившись с продавцом указать в договоре стоимость продажи по цене покупки, а на остальные написать расписку.

налог 13 % можете указать минимальную стоимость в договоре и тогда будети либо меньше платить либо не платить вообще.