Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии сч.3 ст.325 Трудового кодекса РФ работодатель оплачивает проезд

к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семьи. Относится ли к категории неработающих супруга, находящаяся в декретном отпуске, которая фактически находится на иждивении у мужа? Спасибо.

вопрос №42420
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что фактическое иждивение не играет здесь сколько-нибудь существенного значения.

ТК РФ в ч. 3 ст. 325 говорит о "неработающих" членах семьи, т.е. не находящихся в трудовых отношениях с каким-либо работодателем.

В данном же случае супруга, находящаяся в "декретном" отпуске с юридической точки зрения является работающим членом семьи.

Данный вывод, в частности, можно подтвердить нормами Закона РФ "О занятости населения в РФ" от 19.04.91 № 1032-1 (в ред. ФЗ от 29.12.2001 № 188-ФЗ).

Статья 2 данного Закона среди граждан, считающихся занятыми, выделяет

"временно отсутствующих на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, ... или иными уважительными причинами".

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение