Как решить ситуацию, если я собственник квартиры, но брат отказывается выписываться и забирать свою бывшую жену и детей?

• г. Москва

Я собственник, в квартире прописан мой брат, его бывшая жена, 2 несовершеннолетних детей, есть письмо что жена брата не имеет права на квартиру, брат отказывается выписываться и выписываться детей, могу ли я это сделать без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь, окажу помощь.

Если брат и его бывшая жена не отказывались от приватизации в квартире, то можно в судебном порядке решить Вашу проблему.

Не совсем понятно, про какое письмо идёт речь.

Добрый вечер!

Вам необходимо подать иск о прекращении права пользования жилым помещением. Как собственник, Вы имеете такое право (кроме случаев, если квартира не приватизировалась с их отказом от приватизации или приобретена Вами с обремением).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Это возможно в судебном порядке. Какой иск целесообразнее подать необходимо обсудить подробнее, изучить документы. Я веду жилищные дела в судах, много положительной практики. Расходы на юридические услуги в последствии можно взыскать с ответчиков.

Алена Игоревна, здравствуйте! Действительно, не понятно, о каком письме идет речь. Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

НО сразу то, что касается детей: пока хоть один из родителей зарегистрирован в квартире, обращаться в суд с иском о признании их утратившими (не приобретшими) право пользования ж/п смысла нет. Так что главное - право пользования квартирой брата и его супруги. А вот есть ли такая возможность или нет - из текста вопроса не понятно.

Вам ответил Владимир Владимирович Колодко, он специализируется на таких вопросах, поэтому рекомендовала бы Вам обратиться к нему на очную консультацию. И предоставить всю информацию.

С уважением,

Харченко О.В.