Декретный отпуск и права работника - заявление на отпуск и возможность увольнения после больничного.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника и тоже ушла в декрет, могу ли я написать заявление на отпуск до 1,5 лет пока меня не уволили и может ли организация меня уволить как закончиться мой больничный.

Ответы на вопрос (5):

Вам обязаны продлить отпуск до родов, затем вы будете уволены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш договор действует до выхода на работу основной работницы (ст. 79 ТК РФ), но и заявление Вы можете написать на отпуск. В этом случае Вас уволят по окончании отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением ликвидации организации либо нарушения со стороны работника

Спросить
Пожаловаться

договор будет продлен до родов, как только родится ребенок работодатель имеет право вас уволить

Спросить
Пожаловаться

ст.261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника и тоже ушла в декрет, могу ли я написать заявление на отпуск до 1,5 лет или меня сразу уволят как я рожу, спасибо.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

На время отпуска по беременности и родам основного работника была принята сотрудница, которая ушла в декретный отпуск до возвращения из отпуска основного работника. Временно принятая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до окончания отпуска по уходу берет больничный на декрет. Как оплатить больничный по декрету?

Скажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. У нас повар ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На его место принят другой работник, на время декретного отпуска основного работника. Теперь и второй повар пойдет в декрет. Вопрос. Когда можно уволить работника который был принят на время декретного отпуска основного работника?

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Год назад была принята на работу в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декрет. Могут ли меня уволить с работы, если основной работник выйдет из декретного, пока я буду находится в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение