Вопрос о родительском декрете и медицинской помощи для беременной жены, находящейся на шестом месяце и собирающейся уехать в Россию

• г. Горловка

Жена на шестом месяце, до декретного еще месяц, если сейчас уехать в Россию, сможет ли она там родить и получит ли она какую нибудь помощь?

Ответы на вопрос (2):

Денис,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания.

Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.

Если необходима помощь в составлении ходатайства, пишите, все составим.

Да, сможет без проблем. НО, для этого вам нужно сразу обратиться в УФМС РФ с заявлением о присвоении Вам статуса беженцев.