Как поступить в нижеследующем случае:-у меня в полной собственности имеется квартира

• г. Москва

Как поступить в нижеследующем случае:-у меня в полной собственности имеется квартира, в которой прописаны (квартира стала собственностью в результате приватизации и отказа родителей от своих долей в мою пользу) моя мама и отец (у отца есть старше меня совершеннолетняя) дочь-моя сводная сестра.-собираюсь выйти замуж (квартира была переведена в собственность год назад)-если со мной что-то случится, как будет делиться данная квартира? Можно ли уже сейчас написать завещание (мама, конечно, ругается на меня за это), но сами знаете какая у нас сейчас неспокойная жизнь.-если я захочу составить завещание (только на маму), то лучше обратиться к нотариусу?-при разводе, будет ли делится квартира? Насколько я понимаю нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещание Вы можете составить в любой момент. Завещание в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. В завещании Вы можете указать как одного так и нескольких наследников, распредилив по своему усмотрению все или часть своего имущества между ними. если Ваш отец достигнет к моменту вступления в силу завещания возраста 60 лет, то он будет иметь обязательную долю в наследстве:

статья 1149 ГК РФ:Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

С уважением.