Строительная компания задержала ввод дома в эксплуатацию на 3 года - возможность требовать возмещение в соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими деньгами и расчет размера иска.

• г. Москва

Строительная компания задержала ввод дома в эксплуатацию на 3 года. Оплата была произведена единовременно и полностью в размере 6 млн. руб. при заключении договора. Могу ли я требовать возмещения в соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими деньгами? И как рассчитать размер иска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, конечно, вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства за пользование чужими денежными средствами, так же если в договоре указана пеня за каждый день просрочки. рассчитать сумму иска можно самостоятельно на сайте суда. Более того, все понесенные судебные расходы будут вам возмещены по решению суда в случае положительного решения дела.

В целом, для более предметного и детального ответа необходимо ознакомится с договором.