Как продать дом после развода без согласия бывшего супруга - правовые аспекты и проблемы ремонта

• г. Волгодонск

Разведён с 2008 года, имею в собственности дом, купленный в период брака, хочу продать, раздела имущества при разводе не было. В доме живут квартиранты, жена ведёт отдельный образ жизни от меня, я тоже... Могу ли я продать дом сам, или должен спрашивать разрешение у бывшей. Есть двое самостоятельных детей, помогите советом, как быть при продаже. Жена против продажи... Дом рушится, нужен ремонт...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сейчас уже вы можете продать его без согласия супруги.

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества. Распоряжаться имуществом самостоятельно вы сможете только после раздела.

продать его сможет тот, на ком зарегистрирован. согласие другого супруга не требуется, так как прошел строк давности по разделу имущества.

Ваша жена должна была в течение 3-х лет, после расторжения брака, решать вопрос о разделе имущества. Если, в установленный законом срок, она этого не сделала, это ее проблемы. В настоящее время вы имеете полное право продать дом без согласования с бывшей супругой.