Юридические вопросы о начислении пеней в договоре на услуги связи с ОАО Мурманэлектросвязь. Возможность оспорить предъявляемую сумму пени и вероятность успешного иска в суде. Ограничения на

• г. Мурманск

В договоре на услуги связи заключенном мною с ОАО Мурманэлектросвязь есть пункт о начислении пеней за просрочку платежей за оказанные услуги связи. Сумма пени - 1% в день, что составляет более 350% годовых. Могу ли я в суде оспорить суммму предъявляемых мне пеней? Какова вероятность успеха этого иска? Есть ли такое понятие как предельный размер пени который может установить компания-монополист? Чем это регламентируется? Договор заключался в 1996 году, пререзаключался в 1998. Я согласен с тем что у меня имелись задержки по оплате услуг и готов оплатить пени, но в разумных пределах, не по фантастическим ставкам, придуманными связистами.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае договором предусмотрена неустойка (ст. 330 ГК РФ). Предельных размеров неустойки нет. Но согласно статье 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Поэтому в Вашем случае вполне возможно снижение судом размера неустойки.

С уважением,