Я хотела бы узнать при сдаче квартиры в наем через агентство со составлением договора должна ли я платить 13% налог на прибыль?

• г. Москва

Я хотела бы узнать при сдаче квартиры в наем через агентство со составлением договора должна ли я платить 13% налог на прибыль? Квартира стоимостью по БТИ 150000.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если Вы сдаёте квартиру за плату, то обязаны ежегодно подавать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и включать в неё полученную от сдачи квартиры сумму, после чего в соответствии со ст.224 НК РФ заплатить подоходный налог по ставке 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ) или по ставке 30% (если Вы-нерезидент).