Что делать, когда работодатель после декретного отпуска предлагает другую должность?

• г. Сызрань

После декретного отпуска при достижении ребенку 3 х лет работодатель предлагает выйти не свое место. Во время декретного аптеку в которой я бала заведующей закрыли и расформировали. Сейчас открывают новые и кто меня замещал идет заведующей а мне предлагают место первостольника как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Должны предоставить Вам Ваше прежнее рабочее место

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

За Вами сохранялось занимаемая должность, поэтому работодатель обязан предоставить должность заведующей в любой из аптек сети. Работник, принятый на работу на Вашу должность на период отпуска по уход за ребенком, подлежит увольнению в связи с окончанием срочного договора (выходом основного работника из отпуска) либо при наличии вакантных мест работодателем ему может быть предложен перевод.