Имеет ли право муж на отпуск при уходе за ребенком и работе не полный рабочий день?

• г. Калуга

У меня вот такой вопрос. Муж с февраля этого года находится в отпуске по уходу за ребёнком и одновременно работает не полный рабочий день. Подошло время идти в очередной ежегодный отпуск-отгулял в мае. Выйдя на работу, мужу сказали что ему не положен был отпуск и что у него удержат отпускные или приостановят на один месяц детское пособие. Положен ли ему отпуск очередной или нет? Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

...

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

...

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

...