Как доказать выплату кадастровой стоимости при наличии приватизированной квартиры?

• г. Гай

Бабушка и её сожитель приватизировали квартиру в равных долях по кадастровой цене. После смерти бабушки мы оформили наследство. После смерти сожителя спустя 10 лет его дочь узнала о принадлежащем ей наследстве и высудила 1/2 через суд. Теперь эта самая дочь хочет взыскать с нас за 1/2 доли 484 тыс. руб. по рыночной стоимости за пол квартиры. Можем ли мы доказать в суде о выплате именно кадастровой стоимости а не рыночной т.к. квартира была приватизирована по кадастровой цене? (Мы в этой квартире проживаем на всей её площади порядком 20 лет и полностью платим за все её коммунальные услуги.)

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право купить у нее долю или нет. Вы вправе отказаться от доли. Либо закажите независимую оценку ее доли, возможна цена будет ниже. Дело в том, что продать долю третьим лицам ей будет сложно. Возможно она потом снизит цену.

Спросить
Пожаловаться

Анна Евгеньевна!

Из Вашего вопроса не совсем ясно из чего складывается сумма в размере 484 руб. - это рыночная стоимость 1/2?

И ещё на чем основано требование взыскать данную сумму, выплата за 1/2, т.е она Вам предлагает выкупить свою долю?

Если да то по правилам ГК, она сама вправе решать сумму выкупа, Вы вправе отказаться, но только в этом случае у наследницы возникает право на реализацию данной доли третьим лицам. Что касается коммунальных платежей Вы можете взыскать их пропорционально суммы доли, но не более чем за три года.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Сожитель после смерти бабушки жил в квартире (мы ему разрешили) он собрал чеки на ремонт Квартиры (клеил на кухне обои) и в спальне. И теперь хочет долю в квартире, мебель он уже вывез большую часть сказал что совместно нажитое, хотя работала бабушка, и получала пенсию все покупала для внука, а сожитель (дедушка) не работал. Может ли он что - то отсудить в этой квартире квартира по завещанию принадлежит моему сыну, т. есть внуку бабушки. Брак не был зарегистрирован, и квартира покупалась до сожителя.

В 2006 году умерла бабушка. Квартира приватизированна, в ней проживают две дочери, муж,жена, дед.Приватизация квартиры была вместе с бабушкой и в равных долях на всех. Фактически живем в квартире. Платим коммунальные услуги и делаем ремонт, но в принятия наследства не вступали. Доля бабушки так до сих пор не поделена. Что нам сейчас делать. Чтобы вступить в наследство. Споров по доле в семье нет.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

У моего сожителя 2 х.комн. Квартира. Досталось по наследству от его покойной матери. Квартира досталось по завещанию, моему сожителю и его брату. Мой муж (сожитель) вступил в наследство 1/2 доли своей и оформил свою долю на себя. Вторая доля остаётся открытой. Брат больше 20 лет живёт в Германии, гр.Германии. В наследство не вступал и долю свою не оформлял. Отказ не даёт,моему мужу. За коммунальные услуги не платит. Платит мой муж (сожитель). Как нам быть, что делать?1/2 доля мужа моего (сожителя).1/2 доля его брата. Как подать на него в суд и сколько будет стоить адвокат? И есть ли бесплатные адвокаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение