Как доказать выплату кадастровой стоимости при наличии приватизированной квартиры?

• г. Гай

Бабушка и её сожитель приватизировали квартиру в равных долях по кадастровой цене. После смерти бабушки мы оформили наследство. После смерти сожителя спустя 10 лет его дочь узнала о принадлежащем ей наследстве и высудила 1/2 через суд. Теперь эта самая дочь хочет взыскать с нас за 1/2 доли 484 тыс. руб. по рыночной стоимости за пол квартиры. Можем ли мы доказать в суде о выплате именно кадастровой стоимости а не рыночной т.к. квартира была приватизирована по кадастровой цене? (Мы в этой квартире проживаем на всей её площади порядком 20 лет и полностью платим за все её коммунальные услуги.)

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право купить у нее долю или нет. Вы вправе отказаться от доли. Либо закажите независимую оценку ее доли, возможна цена будет ниже. Дело в том, что продать долю третьим лицам ей будет сложно. Возможно она потом снизит цену.

Анна Евгеньевна!

Из Вашего вопроса не совсем ясно из чего складывается сумма в размере 484 руб. - это рыночная стоимость 1/2?

И ещё на чем основано требование взыскать данную сумму, выплата за 1/2, т.е она Вам предлагает выкупить свою долю?

Если да то по правилам ГК, она сама вправе решать сумму выкупа, Вы вправе отказаться, но только в этом случае у наследницы возникает право на реализацию данной доли третьим лицам. Что касается коммунальных платежей Вы можете взыскать их пропорционально суммы доли, но не более чем за три года.