Кража. Забрать заявление о перемирии

• г. Москва

Имеет ли право потерпевший (кража мобильника) забрать заявление - дело находится на дознании - чтобы дело прекратилось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Такого понятия как "забрать заявление" в уголовном процессе нет. Уголовное дело можно прекратить за примирением с потерпевшим. Сделать это можно на стадии дознания с согласия прокурора. Это сложнее. Проще дождаться, когда дело попадет в суд. При ознакомлении с материалами необходимо заявить ходатайство о проведении предварительного слушанья, указать его цель. На предварительном слушанье от потерпевшего должно поступить заявление о прекращении уголовного дела именно по этому основанию. Если человек к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью загладил причиненный преступлением ущерб, наступило примирение, то судья вправе такое дело прекратить. Не помешают в деле положительные характеристики личности обвиняемого.

Адвокат Александр Кухарев