Проблемы с приватизацией и наследством - как привести все документы на дом в соответствие с последующей продажей?

• г. Железногорск

Добый день. У нас такая проблема. Мама живет в деревне ей 75 лет, а отец умер 20 лет назад. При его жизни совхоз дал договор на квартру что она принадлежит им. сейчас мама решила прдать дом. сталкнулись с проблемой по документам. Нет приватизации и не наследства на долю отца. Какие шаки надо сейчас делать чтобы привести в сооветсвии все документы на дом с послкуедущей продажей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Фаина!

Вариантов может быть несколько, к примеру приобретение недвижимости в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для более точного ответа лучше посмотреть документы.