Надо ли оформлять наследование квартиры, переоформлять документы, подтверждающие собственность на квартиру.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Квартира, в которой проживали 4 чел. (мои родители я и дочь) была приватизирована без определения долей. Более полугода назад папа умер. Надо ли оформлять наследование квартиры, переоформлять документы, подтверждающие собственность на квартиру. Из прямых наследников есть еще моя сестра, но она на наследство не претендует.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира оформлена в собственность без определения долей,то при решении вопроса об определении долей, доли признаются равными(ст.254 ГК РФ).После смерти Вашего отца, его доля подлежит наследованию между наследниками 1-й очереди(Вами,мамой и сестрой). Принятием после смерти наследодтеля наследства является пользование этим имуществом или обращение в течение 6 месяцев в нотариальную контору по месту нахождения имущества с заявлением о таковом. Фактически Вы и мама вступили в наследство на долю в квартире умершего отца. Но для того, чтобы формально закрепить за собой это право, Вам следовало бы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,а сестре с заявлением об отказе в пользу другого наследника; по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство, а затем переоформить в Москомрегистрации эту квартиру уже на троих собственников. Проживать в этой квартире можно и при нынешнем положении. Но если Вы заходите распорядиться этой квартирой(пр. продать), Вам не зарегистрируют эту сделку, пока Вы не переоформите документы о собственности. К тому же, если Вы пропустите 6 месяцев, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследства и факт принятия Вам придется доказывать по суду.