Как вернуть деньги за эвакуацию автомобиля и разрешить проблему с отсутствием документов у предпринимателя

• г. Самара

На эвакуаторе индивидуального предпринимателя мою машину эвакуировали из Рязани в Самару за 65 тыс руб. В страховой не принимают квитанцию которую мне выдал водитель без какого-нибудь документа подтверждающего, что данный предприниматель имеет право на эвакуационную деятельность. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

В вопросе не сказано, по какому виду страхования (ОСАГО или КАСКО) ему отказали в выплате за услуги автоэвакуатора.

По договору ОСАГО эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия подлежат возмещению на основании п/п «б» п.60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. №263).

Согласно п/п «г» п.61 Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) потерпевший представляет документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.

Документы, подтверждающие право на эвакуационную деятельность, данным пунктом не предусмотрено.

Что касается договоров КАСКО, то всё зависит от того, на каких условия был заключен этот договор. Необходимо тщательно изучить данный договор.

Если про эвакуатор ничего в нём не сказано, то можно применить ч.2 ст. 962 ГК РФ.

Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

Эвакуация автомобиля в охраняемое место может уменьшить убытки, т.к. оставлять повреждённый автомобиль без охраны может последовать его расхищению по запчастям.

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования (ч.3 ст. 965 ГК РФ).

Квитанции, которую выдал водитель, достаточно и нет необходимости в каком-нибудь документе подтверждающем, что данный предприниматель имеет право на эвакуационную деятельность.

Вы вправе обратиться на страховую компанию в суд.