Как защитить свои интересы, если квартира, принадлежащая моей умершей сестре, перешла ее дочери, а я останусь без жилья?

• г. Москва

Можно как-то побороться за квартиру, которая будет принадлежать дочери моей недавно умершей сестры. В квартире проживаю я, но она по дарственной принадлежит моей вышеупомянотой сестре. В силу обстоятельств я останусь без жилья, а у дочери сестры есть квартира от матери. В итоге у дочери сестры будет две квартиры, а я,в буквальном смысле, на улице. В квартире я прописана. Проконсультируйте меня пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Розалия! Вы можете претендовать на наследство наряду с дочерью умершей сестры только в том случае, если в суде докажете, что состояли на иждивении сестры не менее года до её смерти, являясь при этом нетрудоспособной, то есть если по суду будете признаны иждивенкой сестры(ст.1148 ГК РФ). В противном случае и при отсутствии завещания квартиру наследует дочь умершей-наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), а наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ), к каковым относитесь Вы к наследованию не призываются.

Выписать из квартиры (снять с регистрационного учета и лишить права пользования квартирой) Вас могут только по решению суда. А если для Вас данное жилье единственное, то далеко не факт, что суд решит сход дела - т.е. выписать вас в "никуда" будет не так то просто.

С уважением,