Методы проверки прикрытия сделки купли-продажи через договор дарения доли в квартире без уведомления собственника второй доли - опыт Владимира

• г. Москва

Как доказать, что договор дарения доли в квартире постороннему лицу был прикрытием сделки купли-продажи для того, чтобы избежать необходимости извещения собственника второй доли? Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Прямые доказательства найти наверное не удастся (если конечно участники сделки случайно не проговорятся).

Исходить придется из фактических обстоятельств косвенно указывающих на притворность сделки. Отсутствие родства между участниками, факт знакомства перед сделкой, обоснование дарителя и одаряемого (почему решил подарить именно этому человеку), обстоятельства знакомства, факт наличия объявления о продаже или иные доказательства о намерении продать и т.п.

Доказывать будет сложно.

Галина, здравствуйте! Не советую Вам тратить время и деньги на такой процесс.. Ни одного положительного решения суда НЕТ, так как , на практике, доказать притворность сделки просто невозможно. Передача денег доказывается только письменными доказательствами, которые истцу вряд ли добыть возможно...

Плюс ко всему, одного такого требования (о признании сделки недействительной) недостаточно. Обязательно (!) также заявить требования о применении правил сделки купли-продажи и переводе на истца прав и обязанностей покупателя. Соответственно, быть готовым положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля.

В общем, все это только теория. На практике - к сожалению, невозможно... Поэтому и совершаются много таких сделок "дарения"....

Решила написать ответ только по той причине, чтобы Вас не обманули отвечающие на сайте, готовые зарабатывать на чем угодно.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.