Есть ли регламентирующий документ, в котором прописано, что согласия соседа не требуется?

• г. Москва

К ответу на вопрос 427908.

Уважаемый Илья Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос!

В указанной квартире сначала был разделен лицевой счет, потом комната приватизирована.

В данном случае: требуется ли согласие соседа на временную регистрацию клиента?

В ЕИРЦ отказывают в регистрации, пока не будет согласия соседа. Как быть в данной ситуации?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд согласия соседа в Вашем случае не требуется. Но если уполномоченный орган отказывет в регистрации, остается только, ссылаясь на указанное ранее постановление правтельства, обратиться в суд в порядке статьи 254 ГПК РФ.

Но, кроме всего прочего, Вы обратили внимание на то, что регистрация по месту пребывания требуется, если временные жильцы вселяются на срок свыше 90 дней.

С уважением.