Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать для того, чтобы восстановить родителей в гражданстве РФ?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь!

Дело в том, что в 1994 году мои родители получили гражданство РФ (до этого они были гражданами Республики Узбекистан), а в 1995 году отказались от него по, на тот момент, вроде как, объективным причинам (грозили большими штрафами иностранным гражданам за проживание на территории республики). На данный момент они являются лицами без гражданства и проживают в г.Ташкент. Я и мой брат являемся гражданами РФ и постоянно проживаем на территории России. На родителей оформлен дом в Курской области. У брата есть квартира в Московской области.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам делать уже нечего. А они, если хотят восстановить гр-во РФ, снова должны приехать в РФ и обратиться в органы ФМС.

Сначала - разрешение на временное проживание, а потом - в зависимости от того как быстро соберутся и получат его, будет понятно - можно ли будет подать на гр-во РФ или сначала на ВНЖ...

Теоретически у них есть возможность подать заявление в Узбекистане в Посольство РФ (на РВП). Но это - при наличии у них вида на жительство лица без гражданства (если они такими являются на самом деле) и регистрации в РУ.

Но по-времени, приехать им сюда с видам на жительство ЛБГ (или паспортом РУ?) и тут подавать заявления будет проще.