Можно ли удержать оставшуюся сумму (она больше будет 20%)?

• г. Москва

На предприятии на работника издан приказ об удержании из зарплаты в связи с перерасходом бензина. Удержание ежемесяно по 20%. на сегодня ущерб полностью не возмещен. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Как нам быть, чтоб возместить весь ущерб? Можно ли удержать оставшуюся сумму (она больше будет 20%)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Более 20% из каждой выплаты зарплаты организация не вправе удержать (ст.138 ТК РФ). Если работник при увольнении не представил письменное обязательство о добровольном возмещении после увольнения, то в этом случае организация вправе только через суд взыскать ущерб (ст. 248 ТК РФ). При этом взыскиваемая сумма будет ограничена размером среднего месячного заработка, если на работника не была возложена полная материальная ответственность (ст. 241 ТК РФ).

С уважением,