Они попросили объяснить, как те кто брали кредит, смогли правильно указать мое место работы.

• г. Москва

Как лучше поступить в данной ситуации:

В апреле 2005 года в Москве на АЗС у меня из машины была украдена сумка с документами. Среди которых были: паспорт РФ, временное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль, служебное удостоверение. О произошедшим на следующий день было написано заявление в органы внутренних дел по месту совершение кражи. Через какое то время мне была выдана справка об утери документов, которую у меня забрали в паспортном столе по месту жительства и выдали новый паспорт.

В январе 2007 года у меня был утерян и новый паспорт, который был выдан взамен утраченного в 2005 году. Об утрате, которого также было сообщено в милицию.

11 марта 2007 года вернувшись, домой я в двери увидела записку с номером телефона и информацией что мой паспорт находиться у владельца номера мобильного телефона. Номер на записке постоянно отключен. На следующий день 12 марта 2007 года утром на мой мобильный телефон раздался звонок из банка «Русский стандарт» о том, что я взяла кредит и не оплачиваю его уже 2 месяца (я не являюсь клиентом этого банка, единственный кредит который я у них брала это было в 2002 году который я погасила в срок и претензий банка ко мне по тому кредиту не было). От звонившего мне удалось узнать, что кредит оформлен 18 января 2007 года на покупку телевизора. Больше никакой информации о кредите получить по телефону не удалось.

Обратившись тут же в ОВД по месту жительства в дежурной части мне сказали сказали, что мне необходимо обратиться в паспортный стол, в котором я писала заявление об утери паспорта. И что в принципе деле этим должны заниматься в ОВД по месту нахождения банка. В этот же день 12 марта 2007 года я обратилась в отделение банка. Где мне подтвердили факт выдачи кредита в магазине «Эльдорадо» в г. Щелково МО (т.е. фактически по месту моей прописки). Так же мне было сообщено, что кредит оформлен на паспорт, который был украден в 2005 году. Принять заявление о том, что я кредит не брала и паспорт, на который был оформлен кредит, они отказались т.к. кроме заграничного паспорта РФ у меня нет документов, подтверждающих мою личность. Для приема банком заявления и для проведение разбирательства им необходимо получить копию моего действующего паспорта РФ. Им это необходимо для прикрепления их к договору о кредитовании. На вопрос дадут ли они расписку в приеме заявления вместе с копией паспорта мне было сказано, что на это они не имеют право. Вечером из кредитного департамента банка опять раздался звонок со словами: «Вам необходимо оплатить кредит в кратчайшие сроки». Я еще раз объяснила ситуацию о том, что этот кредит я не могла взять т.к. у меня этот паспорт украден 2 года назад. Они попросили объяснить, как те кто брали кредит, смогли правильно указать мое место работы. На что мной так же им было сообщено, что вместе с паспортом у меня было украдено служебное удостоверение. На что представитель банка сделал вывод, что мне никто не мешал держать якобы украденный паспорт 2 года дома и воспользоваться им для взятия кредита. И сказал что в любом случае мне придется заплатить неустойку банку вне зависимости от того кто брал кредит. После чего представитель банка швырнул трубку.

В настоящее время мной получен новый паспорт РФ, где есть отметка о всех паспортах который у меня были ранее.

Я понимаю, что не ставила свою подпись под договором кредитования. И если проводить экспертизу подписи то ответ будет очевиден, что подпись я не ставила. Но кто должен платить эту экспертизу? Должна ли я предпринимать какие либо сейчас действия?

Надеюсь что Вы мне подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее большое Вам спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Вам срочно необходимо обратиться в милицию и написать заявление по факту мошенничества, иначе банк от Вас не отстанет.