Свекровь угрожает выселить внучку из квартиры - правомерно ли это и был ли умерший муж собственником?

• г. Екатеринбург

Мой ребенок прописан в с рождения в Москве, по месту прописки отца. Квартира по словам свекрови находится в ее собственности. С мужем в разводе с 2011 г. В 2013 году бывший муж умер. Сейчас свекровь грозится выписать внучку через суд. Все то время, что в разводе с мужем ребенок проживает со мной в городе Екатеринбурге, в квартире, в которой я являюсь собственником 1/4 части. Правомерны ли действия бывшей свекрови? И как узнать был ли умерший муж собственником? Если так, то ребенок является наследником, но в наследство не вступил.

Ответы на вопрос (2):

не суть кто собственник, если между вами и мужем нет соглашения об определении места жительства ребенка (да даже если оно есть) ребенок до достижения 18 лет не может быть снят с регистрационного учета, у свекрови ничего не получится

Вы можете запросить выписку по конкретному адресу из ЕГРП (через свой Росреестр), из которой увидите кто и с какого времени является собственником квартиры. Если свекровь действительно является давно собственником квартиры - то она через суд сможет снять с регистрационно учета ребенка. В соответствии с нормами права местом жительства ребенка является место жительства его родителей. В данном случае родителя нет в живых. И тем более ребенок по факту в квартире не проживает. Суд скорее всего удовлетворит ее требования.

Другой вопрос - если из выписки будет видно, что собственником она стала недавно, тогда нужно будет выяснять вопрос: не стала ли она собственников в порядке наследования после умершего сына. Возможные варианты: восстанавливать срок вступления в наследство и принимать наследство, так как ребенок является наследником.