Заявление об отказе от перевода на нижнюю должность и прошение о назначении на равнозначную должность со связи с закрытием подразделения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Закрыли магазин предложили временно перейти на должность ниже, временно я согласилась. Обещали как только место освободится перевести обратно. Написала заявление отработала день, заболела. Узнала, что и этот маг. закрывают. Заявила об отказе от перевода, сказали поздно. Приказ подписывать не стала так как в нем написано, что переводят меня постоянно на эту должность, доп.соглашение не видела. Мне сказали не хочешь подписывать увольняйся по собственному или работай здесь так как мы тебя перевели. Дали 3 дня подумать. Вчера 01,07 приехав в офис к кадровику отдав больничный я спросила появилось ли место. Она сказала нет. Тогда я попросила меня сократить так как я так и не передумала отказаться от перевода и ничего подписывать не буду. Так как за 2 мес меня не предупредили в письменном виде о закрытии и в письменном виде не предложили вакансии. В итоге она составила на меня акт о моем отказе подписывать приказ и доп. соглашение. Сказала, что ей плевать на то,что распишусь я или нет она меня перевела и если не распишусь нормальной работы у меня не будет. Сегодня мне пришлось обратиться к врачу так как после такого прессинга я не могу нормально общаться с людьми у меня слезы ручьем. Поэтому я хочу написать заявление об отказе о переводе. Так как фирма московская, а филиал в питере хочу отправить по почте с уведомлением. Подскажите так нормально или, что убрать?

Шапка:

Генеральному директору

ОООПродМир

Ф.и.о директора от специалиста по приемке маг. Авиагородок ул.Взлётная д.7

Фио мое заявление

Я фио работник ОООПродМир маг. Авиагородок Регионального подразделение Северо-Заподное расположение по адресу:196210, г.Санкт-Петербург Взлётная д 7.маг 113

Работающая по Трудовому Договору ПМСПБ 229 от 11,09,2013 г в должности Специалист по приемке товара (Товаровед).

Не согласна с переводом на новое место работы.

В подразделение Новоизмайловский находящийся по адресу. Спб,Новоизмайловский пр д 3 маг 115 на должность Старший-Продавец

Прошу о назначении меня на равнозначную должность.

Так же прошу в соответствии с законом провести процедуру сокращения в связи с закрытием (Ликвидацией) подразделения в котором я работаю с 11,09,2013 по Трудовому договору №ПМСПБ 229. В случаи нарушения, моих прав. Я буду вынуждена обратиться в Государственную Инспекцию Труда по г.Санкт-Петербург, ул Зои Космодемьянской д 28 а.

Прошу известить меня о Вашем решении.

Роспись расшифровка дата.

Ответы на вопрос (7):

Нормально. Обращайтесь в инспекцию если к Вам не прислушются.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы все правильно написали, главное - пошлите письмо заказной почтой с обратным уведомлением

Здравствуйте! Ваше заявление об отказе от перевода соответствует основным критериям. Вы изложили обращение в произвольной форме, уведомив об отказе работодателя. Такое заявление достаточно.

все верн, более того пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, проведут проверку и привелкут к отв-ти

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам не помогут ни прокуратура, ни суды, ни гострудинспекция - Вас просто обманули: "Закрыли магазин предложили временно перейти на должность ниже,временно я согласилась. Обещали как только место освободится перевести обратно". Куда обратно, если магазин закрыт?

Вам предложили имеющуюся должность, на которую согласились.

Требование ст. 81 ТК РФ работодателем исполнено, никакого сокращения не будет.

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Уважаемая Анастасия Александровна !

Судя по вашей информации, Вы к сожалению не знаете даже основных статей Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), регулирующие порядок приема на работу, перевода на другую работу и расторжения трудового договора по разным основаниям, в том числе по инициативе работодателя и по инициативе работника.

Статьей 72 ТК предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.2. ТК установлен временный перевод на другую работу

По СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, заключаемому в письменной форме, работник МОЖЕТ БЫТЬ временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя ДОПУСКАЕТСЯ также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но НЕ НИЖЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по прежней работе.

Статьей 72.1 ТК определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, ЕСЛИ это не влечет за собой ИЗМЕНЕНИЯ определенных сторонами УСЛОВИЙ трудового договора.

В указанном Вами случае Вы сами написали заявление о переводе, отработали день, а потом ушли на больничный.

Так что обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд Вам не поможет, а усложнит ваши отношения с указанным московским работодателем.

Так что Вам в данной ситуации, которую Вы сами же для себя и устроили из-за не знания основных положений трудового кодекса Российской Федерации, лучше пойти иным, более выгодным для себя путем, а не усложнять эту ситуацию.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.