Право жены умершего мужа на долю квартиры, принадлежащей матери мужа - анализ ситуации

• г. Волжский

У меня вопрос. Имеет ли жена умершего мужа право на долю квартиры, которая принадлежит матери мужа. Он жил с ней в др. городе, и она в этой квартире не прописана. У них есть ребёнок. Имеет ли она долю на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок только может иметь долю по праву представления.

Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве:

-умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.);

родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами);

родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя.