Как многодетный родитель справиться с изменением графика работы на заводе?
199₽ VIP

• г. Волжский

Мы с мужем являемся многодетными родителями. Мы оба работаем на заводе. В три смены. Он в смене''г''я в смене ''а''нам это очень удобно так как он приходит домой я ухожу на работу. Дети всегда под присмотром. Младшей один год 7 месяце. Я закреплена на определенном кране на определенном участке. Сейчас мой участок перевели на другой график.5 дней в первую смену с 7.30 до 15.30 суббота воскресенье выходные. И 5 дней во вторую с 15.30 до 00.00.мне такой график не подходит мне не скем оставлять детей потому что наши смены с мужем будут накладываться друг на друга. Мы можем вместе быть с утра и соответственно вместе во вторую смену то есть детей оставить не скем. Уволиться я тоже не могу. Бригадир сделал на меня распоряжение чтобы я работала на другом кране чтобы сохранить смену но отдел кадров не пропустил типа участок перевели и она (то есть я)тоже должна перейти на новый график. Имею ли я право отказаться от нового графика и куда мне нужно обратиться. И вообщезащищенна ли я какими нибудь льготами на работе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Вопросы рабочего вермени должны быть решены в трудовом договоре (ст. 56 ТК РФ). С жалобами можно обращаться в инспекцию. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

татья 103. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

без вашего согласия перевод не возможен

пишите жалобу в трудовую инспекцию

имею ли я право отказаться от нового графика и куда мне нужно обратиться.и вообщезащищенна ли я какими нибудь льготами на работе.что мне делать?

----в принципе вас переводят на обычный рабочий день и никаких нарушений в этом точно нет. но можете поменяться с кем-то из крановщиков других смен.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 104 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Все зависит какой график оговорен в ТД.

Режим рабочего времени — это распределение времени работы в течение конкретного календарного периода (число рабочих дней в неделю или другой период, продолжительность и правила чередования смен, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерывов). К режиму рабочего времени относятся и структура рабочей недели, и установление неполного рабочего времени, раздробленного рабочего дня, а также графики сменности, гибкие и скользящие графики работы.

Конкретные режимы рабочего времени для категорий работников или отдельного работника работодатель устанавливает в локальных нормативных актах (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности) или трудовых договорах.

Если режим работы одинаков для всех работников организации, данное условие в трудовом договоре не отражается, а прописывается во внутреннем локальном акте работодателя, например в правилах внутреннего трудового распорядка. Этот документ доводится до сведения работников (под роспись об ознакомлении) при приеме на работу и в случае его изменения (ст. 68, 100 и 189 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников в порядке, закрепленном в ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов (если в организации отсутствует профсоюз, подобная процедура утрачивает обязательность).

У конкретного работника режим рабочего времени может отличаться от общих правил, действующих у работодателя. Тогда соответствующее условие обязательно включается в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Изменение условий трудового договора — дело обоюдное и добровольное (ст. 72 ТК РФ), то есть требуется согласие работника.

Из приведенных правил есть исключение (ст. 74 ТК РФ): изменение условий трудового договора при изменении организационных или технологических условий труда (техника и технология производства, структурная реорганизация производства и др.), если прежний режим работы сохранить нельзя. В этом случае режим работы может быть изменен без согласия работника в порядке, установленном ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Поскольку в вопросе названа статья, позволяющая в одностороннем порядке менять условия работы, можно предположить, что существуют трудности при получении согласия работников на смену условий труда. Значит, порядок изменений будет представлен с учетом того, что организация меняет технологические или организационные условия труда.

Обратите внимание

Пленум Верховного суда РФ в п. 21 постановления от 17.04.2004 № 2 отметил, что в случае возникновения спора по делам об изменении условий трудового договора работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора стало следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Порядок изменения графика сменности

В вопросе сказано, что работодатель применяет сменный график работы. Поэтому будем акцентировать внимание на особенностях выбранного режима работы. Хотя его выгодность для работодателя под большим сомнением. Об этом чуть позже.

Первая обязательная процедура — это обоснование работодателем в приказе или распоряжении необходимости введения новых графиков работы (ст. 74 ТК РФ).

Следующая процедура обусловлена внесением в локальные нормативные акты изменений, связанных с режимом работы.

Работодателю следует отразить в правилах внутреннего трудового распорядка, в отношении каких категорий работников устанавливается новый режим. Необходимо указать:

— число смен в сутки;

— продолжительность ежедневной работы (смены);

— время начала и окончания работы в каждой смене;

— время перерывов в работе;

— чередование рабочих и нерабочих дней (ч. 1 ст. 100 ТК РФ);

— порядок ведения суммированного учета рабочего времени — в случае введения такого учета (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).

Отдельно нужно разработать и утвердить новый график сменности. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору, поэтому при их составлении работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 103 ТК РФ). С новым графиком работы работодатель обязан ознакомить работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ).

Если есть нарушения обращайтесь в инспекцию труда.

Это лучший ответ

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 6 июня 1984 г. N 170/10-101

"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего

(гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей"

Положение

о порядке и условиях применения скользящего (гибкого)

графика работы для женщин, имеющих детей

1. Общие положения

1.1. Скользящий (гибкий) график работы является специальной формой регламентации трудового распорядка на предприятии, в учреждении, организации, предусматривающей личное участие женщин, имеющих детей*, в определении сроков своей работы сообразно с ее повседневными социально-бытовыми и иными личными потребностями и с учетом интересов производства.

1.2. Настоящее положение предусматривает правовые нормы, обеспечивающие работницам при работе на скользящем (гибком) графике более благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни.

1.3. Применение скользящего (гибкого) графика работы для работниц должно обеспечивать наилучшее сочетание для них экономических, социальных и личных интересов. Использование графика может быть отражено в отраслевых правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации.

1.4. Скользящий (гибкий) график работы может применяться для работниц как при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы на предприятиях, в учреждениях и организациях всех отраслей народного хозяйства.

1.5. Организация труда работниц по скользящему (гибкому) графику осуществляется администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с профсоюзным комитетом.

2. Порядок и сроки введения скользящего

(гибкого) графика работы

2.1. Скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами при приеме их на работу, а также администрацией и работницами, если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установленному на данном предприятии, в учреждении, организации.

Указанный график вводится приказом администрации по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, а также мнение трудового коллектива цеха, участка, отдела, где будут производиться работы на данном графике.

2.2. Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период одного года и т.д.

3. Режим рабочего времени и времени отдыха

при скользящем (гибком) графике работы

3.1. Скользящий (гибкий) график работы должен обеспечивать работницам установленную законодательством продолжительность ежедневного и еженедельного отдыха. При этом максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не более 10 часов, а время нахождения на предприятии, в учреждении, организации с момента начала и до окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы в ней, не более 12 часов.

3.2. В зависимости от производственных и местных условий скользящий (гибкий) график может применяться в различных вариантах с различными режимами рабочего времени и времени отдыха. Однако непременным условием для применяемых графиков должно быть соблюдение годового баланса рабочего времени, рассчитанного из 7-часового рабочего дня при шестидневной рабочей неделе (например, в 1984 г. - 2092 часа).

3.3. Скользящий (гибкий) график работы, как правило, должен состоять из трех частей:

- "фиксированное время" - время, когда работницы обязаны находиться на своем рабочем месте;

- "переменное время" - время, в пределах которого работницы вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

- "перерывы для отдыха и питания" - не менее 30 минут и не более 2 часов в периоде "переменного времени", которое работницы должны использовать для отдыха и питания. Этот перерыв в рабочее время не засчитывается.

3.4. Работницы, пользующиеся правом на скользящий (гибкий) график работы, с учетом их личных интересов, в определенный период времени могут работать и по общеустановленному графику.

3.5. При предоставлении матерям, кормящим грудью, и женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года, дополнительных перерывов для кормления ребенка, установленных для них в условиях скользящего (гибкого) графика работы, "фиксированное" и "переменное" время может изменяться.

3.6. Привлечение работниц, занятых на скользящем (гибком) графике, к работе сверх установленного рабочего времени может быть допущено только в порядке и по основаниям, указанным в статьях 54, 55 и 63 КЗоТ РСФСР и соответствующих статьях кодексов законов о труде других союзных республик.

3.7. При работе на скользящем (гибком) графике и одновременно на условиях неполного рабочего времени (в случаях, предусмотренных действующим законодательством) норма рабочего времени работниц соответственно уменьшается и должна быть скорректирована с учетом фактически установленной недельной или месячной нормы рабочего времени.

3.8. При работе на скользящем (гибком) графике в производствах, цехах, на участках и в отделах, где введен суммированный учет рабочего времени, отработка (в среднем) работницами недельной нормы может иметь место в течение недели, месяца или другого периода, принятого в данном подразделении в качестве учетного.

4. Учет рабочего времени при скользящем

(гибком) графике работы

4.1. Непременным условием эффективного использования скользящего (гибкого) графика является точный учет отработанного времени и действенный контроль за наиболее полным и рациональным использованием рабочего времени каждой работницей.

4.2. Учет рабочего времени работниц, работающих на скользящем (гибком) графике, производится в соответствии с табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и табелем учета использования рабочего времени (типовые междуведомственные формы N Т-12 и Т-13, утвержденные приказом ЦСУ СССР от 17 декабря 1974 г. N 902 с уточнениями, предусмотренными письмом ЦСУ СССР от 26.03.84 г. N 10-63).

5. Прочие вопросы, связанные с применением

скользящего (гибкого) графика работы

5.1. Работницы, нарушившие условия работы по скользящему (гибкому) графику, могут быть лишены права пользования этим графиком на срок до 3 месяцев. За повторное нарушение скользящего (гибкого) графика работы работницы переводятся на общеустановленный режим работы с применением к ним соответствующих мер дисциплинарного взыскания.

5.2. Работа по скользящему (гибкому) графику не освобождает работниц от участия в общих мероприятиях, проводимых в масштабе культурного подразделения (цеха, участка, отдела) и предприятия, учреждения, организации в целом.

5.3. В случаях производственной необходимости администрация может временно на срок до одного месяца переводить работниц на общеустановленный режим работы.

5.4. При выполнении работы вне предприятия, учреждения, организации (служебные командировки, участие в симпозиумах, конференциях и т.п.) скользящий (гибкий) график работы не применяется.

Данное положение применяется в части, не противоречащей ТК РФ.

Таким образом, Вы имеете право на требование установления Вам гибкого графика работы в соответствии с данным положением ст.102 ТК РФ. Решение отдела кадров Вам необходимо обжаловать в гос.инспекцию по труду.

Смотрите условия трудового договора в части установления графика работы. Если текущий график работы в трудовом договоре прописан, то изменить его работодатель может только с Вашего согласия, либо в соответствии с нормами ст.74 ТК с предупреждением об изменении за 2 месяца (при этом изменения допускаются только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены).