Могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего супруга который давно не живет в ней и больше года не платит за нее?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке, но к обращению в суд надо подготовиться.

Да согласен.Через суд доказать утратившем право пользования.

Нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Необходимо доказать, что он выехал добровольно на другое постоянное место жительства, вывез свои вещи, не исполняет условия договора социального найма, Вы не чините ему препятствия в проживании и .т.д. Дело не простое по праву, воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью.

Нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением, в порядке ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства, с последующим снятием с регистрационного учёта. Неоплата коммунальных платежей, в данном случае,только одно из доказательств, кроме этого суд будет выяснять возможную конфликтность отношений, добровольность выезда, наличие чинения препятствий в проживании и т.д.

Обращайтесь,поможем.