Является ли факт, что наш участок будет окружен 2 м "чужой земли" достаточным предлогом для такого запроса?

• г. Москва

Прошу помощи и совета по следующему вопросу:

Год назад нами куплен дом в деревне. Мы решили расширить территорию и докупить землю к участку. Были проплачены все работы по составлению кадастрового плана. Продавец-местный отдел Госимущества известил предварительно, что выкуп будет через Аукцион, но границы и форма участка не предполагают, что на него будет покупатель. Границы сформированного участка закрывают все подъезды к нашему участку. Во время оформления местным поселковым советом чинились всевозможные препятствия, ввиду того, что наш сосед через дорогу работник поселкового совета. Не были допущены на Земельный комитет (глава совета сказал, что сделал это за нас)

Теперь наш сосед через дорогу участвует а Аукционе и если он выиграет, то все подъездные пути к участку будут закрыты, так как участок был сформирован под уже существующий.

Вопрос: Можно ли отменить существующий кадастровый план перед аукционом? Что для этого необходимо? Как остановить этот абсурд?

Надеюсь на вашу помощь в разрешении этого вопроса.

С уважением,

Л.И.

Ответы на вопрос (1):

1. Если аукцион открытый, то в нем вправе участвовать любое лицо подавшее соответствующую заявку.

2. Если победителем аукциона будет признан Ваш сосед и таким образом Ваш участок будет окружен его землей и подъезд к участку будет фактически перекрыт, то тогда действуют соответсвтующие нормы ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

С уважением,