Вопросы о рассчете налога при переписке квартиры от матери к дочери и ежегодном налоге на квартиру

• г. Владивосток

Переписываем квартиру куплей/продажей от матери к дочери, которая была в собственности более 3 х лет (дарение не подойдет так как путаница в фамилиях по свидетельству рождения) . Есть ли смысл указать рыночную стоимость квартиры (например, 3 миллиона) только для того, чтобы, если квартира будет продаваться в скором времени (меньше 3 х лет в собственности у дочери после покупки), чтобы это учитывалось при рассчете налога? Т.е. доходы (продажа менее 3 х лет в собственности) минус расходы (купили меньше 3 х лет назад)? Или это не будет учитываться, и лучше указать 1 миллион..

И будет ли рассчитываться ежегодный налог на квартиру изходя из стоимости, указанной в договоре?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лучше указать 1 млн.

Если квартира в собственности более 3х лет, в данном случае налог не уплачивается, можно указывать реальную стоимость. Также в соответствии с законодательством предусмотрен налоговый вычет с суммы 2000 000 рублей при приобретении жилого помещения. То есть покупателю государством будет возвращено 260 000 рублей. Если Вы укажите 1 000 000 рублей, налоговый вычет составит соответственно 130 000 рублей.