С моим другом случилась такая же ситуация и его с первого раза заставили ее сдирать без предупреждения или штрафа.

• г. Москва

1. Приняты ли законы ужесточяющие штрафы за дорожные нарушения если да то когда они начнуть действовать и какие именно ужесточились и на сколько

2. Вот сомной случился случай меня остановил гаишник и оштрофовал меня за тонировку на 50 рублей но у меня был пройден техосмотор имел ли он право меня штрафовать. И потом сказал что это только предупреждение что во второй случай меня заставят ее сдирать на передних боковых стеклах и имеет ли право он меня заставлять это делать. С моим другом случилась такая же ситуация и его с первого раза заставили ее сдирать без предупреждения или штрафа.

P.S. Подскажите мне пожалуйста.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Пока что принят в первом чтении закон, вводящий изменения в КоАП РФ. Говорить обо всех смысла не имеет, так как документ очень большой, а к моменту вступления в силу он может быть значительно изменён. Что касается тонировки - за данное нарушение предусмотрено только предупреждение или штраф в размере 50 рублей. Никаких иных мер закон не устанавливает (снятие номеров, изъятие талона ТО, штрафстоянки и пр.).

С уважением