Вопрос: Что за закон и действует ли он и на кого в этой ситуации они могут подать в суд?

• г. Москва

Купили комнату в двухкомнатной квартире (через куплю-продажу). Вторая комната неприватизирована (проживают мать и совершеннолетний сын, стоящие на улучшение жилищных условий). После сделки и регистрационной палаты соседи сказали, что они подают в суд, так как по закону о первоочередном праве покупки эту комнату должны были предложить им и они готовы ее приобрести. В агенстве нам сказали, что этот закон отменен. Вопрос: Что за закон и действует ли он и на кого в этой ситуации они могут подать в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Святослав! Если бы на момент заключения Вашего договора купли-продажи соседи приватизировали бы свою комнату, то есть являлись бы сособственниками квартиры вместе с продавцом Вашей комнаты, то они обладали бы правом преимущественной покупки продаваемой комнаты. Это право установлено ст.250 ГК РФ и действует с момента вступления в законную силу ч.1 ГК РФ, то есть с 01.01.1995г. Наличие у соседей права собственности на занимаемую площадь обязательно проверяется при регистрации права собственности по сделке Москомрегистрацией. На момент осуществления сделки в Вашем случае собственником другой комнаты в квартире являлось государство в лице его представителя-КУГИ. С того момента, когда законодательно разрешена приватизация комнаты в коммунальной квартире отдельно от соседей согласие собственника в лице КУГИ на продажу комнат стороннему покупателю в коммунальных квартирах презюмируется. Таким образом если соседи не докажут, что на момент регистрации Вашего права на комнату являлись собственниками занимаемой ими комнаты, то любые заявленные ими в суд требования обречены на отказ в иске. Если же соседи были собственниками на момент регистрации Вашего права, то они имеют право перевести права покупателей по сделке на себя.