Необходимость адвоката в суде - кто в праве и зачем это нужно?

• г. Москва

Как быть. У меня небольшая доля в квартире в Москве, в прописке в центральном паспортном столе отказали. Готовлю документы в суд, встаёт вопрос о найме адвоката. Говорят, что адвокат необходим в любом деле, даже когда закон на моей стороне, что со стороны ответчика будет грамотный специалист, а я не юрист, всё равно не буду компетентна... Неужели наше правосудие, на самом деле желает разговаривать только с адвокатами!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Дело не совсем в этом. Юриспруденция - наука, которая требует специальных познаний, и от грамотно составленных документов зависит как минимум примет ли их суд или нет - судьи на приёме не консультируют, а только принимают готовые документы. Если документ составлен неправильно - суд откаже в его принятии, и всё равно придётся обращаться к юристу. Возможно, имеет смысл не привлекать адвоката для ведения всего дела, а хотя бы обратиться к нему для консультации и составления искового заявления.

С уважением