Беспокойство при сделке - История квартиры и права собственников
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Срочно! Сделка в понедельник.

Хотим купить квартиру. История которой в паспортном столе начинается договором купли-продажи 1996 года. Дом построен в 1984 году. Нет информации об ордере и приватизации. Беспокоимся, не возникнет ли кто-нибудь из жильцов этой квартиры до 96-го года с претензией на собственность или права проживания в этой квартире. Является ли сделка с недвижимостью незначительной? Вышел ли срок давности сделки купли-продажи 96-го года?

Ответы на вопрос (6):

Вышел, то вышел, но непонятно когда он начал течь в силу ст. 200 ГК РФ, а потому тут возможны варианты. Например, если человек очень долго находился в местах лишения свободы и потом появился, у него есть основания для подачи иска

Гражданский кодекс РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вера Валентиновна, добрый день!

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Полагаю, что поскольку срок исковой давности для признания недействительной сделки купли-продажи, имевшей место в 1996 году, истёк, при вероятном предъявлении соответствующего иска, следует заявить о пропуске данного срока, в связи с чем в удовлетворении иска должно быть отказано (если, конечно, по заявлению истца, при наличии для этого уважительных причин, пропущенный срок не будет восстановлен).

Как указано в ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Любой срок можно восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ: "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен".

Если нет осужденных, невменяемых, то можно покупать Вам жильё - такое оспаривание сделки бывает нечасто.

Договор купли продажи начинается не с купли продажи. а с приватизации.

И приватизацию и куплю продажи можно признать недействит ельными заинтересованным лицом, с момента когда ему стало известно о нарушении его прав. то есть хоть через 20 лет. ст196-.199 ГК

Ваша задача- посмотреть ЕСТЬ ли или может быть такое заинтересованное лицо

Если нет-то покупайте

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Срок применения последствий недействительности сделки -1 год с того же момента. Посмотрите справку ф.9 о прописанных лицах, посмотрите, почему они были выписаны и сравните с датами возникновения права собственности. Проблем может быть только 2: 1- на момент приватизации кто-то отказался от приватизации, затем выписался. При этом он сохранил пожизненное право проживания в этой квартире. 2- на момент приватизации человек был снят с регистрационного учета в связи с нахождением в местах лишения свободы или на стационарном лечении (например в психиатрической клинике). Данную квартиру вообще могли не приватизировать, а получить в собственность на основании справки ЖСК о выплате пая - тогда вообще никаких проблем. Лучше дать посмотреть все документы юристам, до того, как заключите сделку.

Вера Валентиновна, добрый день!

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, но начинает он течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Если Вы совершали сделку через агентство недвижимости, то они должны были проверить чистоту сделки. Если же продавца находили сами, то Вам необходимо проверить такую чистоту своими силами. В соответствии с законом о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы имеете право приостановить регистрацию до 3 месяцев, в течении которых сможете установить круг лиц, которые могут претендовать на такое имущество, запросив соответствующие данные в Росреестре по месту нахождения имущества.