Какие последствия грозят за фиктивный брак при попытке приобретения неприватизированной квартиры?

• г. Сочи

Хотим купить не приватизированную квартиру. Хозяйка использовала право приватизации и не имеет возможности на кого-то из родственников сделать приватизацию тоже, так как есть только сын и он не может приватизировать по той же причине. Мы снимаем жилье уже 2.5 года у этой хозяйки. Не имеем возможности купить квартиру и предложили ей выкупить это жилье через фиктивный брак так как она не приватизирована, то цена меньше на достаточно не малую сумму. Для нас не плохая возможность купить свое жилье. То есть мой муж женится на ней, а она в свою очередь прописывает его и делает главным квартиросьемщиком и выписывается, со временем они разводятся. Таким образом мой муж владелец квартиры. Какое наказание по закону грозит за фиктивный брак? Может ли кто-то из органов ЗАГСА и других органов заподозрить неладное и забрать или признать брак недействительным? Мой муж младше её на много ( (

Ответы на вопрос (3):

ЗАГСу все равно на ваш брак, здесь проблем нет. А вот у меня есть вопросы, если у хозяйки нет права на приватизацию, то как она является хозяйкой квартиры? далее квартира раньше выдавалась на определенного человека, ордером или актом, то есть вы хотите что б ордер был на одного человека а заявление о приватизации писал другой человек? вряд ли получиться надо проверять все документы у хозяйки

Добрый день! Нет, оснований для признания брака недействительным в данном случае нет.

Начнем с того что неприватизированную квартиру купить илипродать НЕЛЬЗЯ это государственная соб-ть и на сегодняшний день при желании прописанных в ней граждан ее можно приватизировать, а вот уже потом совершать сделки по ее отчуждению.