Как защитить свои права при разводе - отказ администрации детского сада от предоставления информации и возможность забрать ребенка

• г. Белгород

С женой в состоянии развода, администрация детского сада отказывается отдавать мне сына когда я хочу его забрать на основании что так сказала моя жена и отказывается предоставить мне информацию о сыне, какими правовыми нормами мне нужно пользоваться, что с точки зрения закона я могу им предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Заведующая не имеет права принять подобное заявление. Это может быть расценено как превышение служебных полномочий, учинение препятствий к осуществлению родительских прав и обязанностей отцом, нарушением прав и законных интересов ребёнка. Дело заведующей - руководить процессом воспитания детей в саду, а не участвовать в семейном споре.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.