Продажа квартиры по доверенности - требуется ли присутствие продавца и предоставление документов в Юстиции?

• г. Ейск

Если квартира была продана по доверенности. Обязательно ли, было в момент сделки, присутствие продавца. И обязан ли был продавец (ну или человек представлявший его) предоставить документы в Юстиции, на продаваемое жилье. Настолько это нарушение, если документы на жилье остались у продавца. Считается ли сделка законной? Ее можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Если в доверенности есть полномочия на совершение самой сделки и получение денежных средств, то присутствие продавца не обязательно.

В Регистрационную службу сдаются заверенные копии документов за исключением свидетельства о государственной регистрации права, оно сдается в оригинале, после регистрации на нем ставят штамп "погашено".