Мы получили распечатку где стало видно что долг образовался с 1999 по июнь 2001 года.

• г. Москва

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПРОСТО НЕТ СИЛ УЖЕ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Уважаемые юристы добрый день!

В марте 2005 года нам из МОЭК пришла притензия о долге за отопление и горячую воду и просили предоставить квитанции за 3 года, что мы и сделали.

Мы регулярно оплачиваем все квитанции и откуда взялся долг нам не понятно. Мы написали завление с просьбой разобраться-МОЭК его потерял, написали второе ответа до сих пор нет.

5 мая 2006 МОЭК прислал официальную притензию где просили срочно оплатить долг, а если не уплатим то обратятся в суд. Далее уже 20 марта 2007 года получили судебный приказ о взыскании с нас задолженности, написали мировому судье своё заявление-она анулировала его.

А проблема в том что у нас не осталось квитков, согласно обязанностя м квартиросъемщика мы храним их за 3 года. В 2001 г. в квартиру был прописан мой муж (собирались соответственные справки, в том числе и из бухгалтерии) и на тот момент у нас долга не было. Вот и не понятно откуда он взялся в 2005 году? Если бы МОЭК прислал притензию ранее мы могли бы доказать оплату квитанциями.

Подскажите пожалуйста что нам делать. Правомерно ли действия МОЭК ведь все сроки уже давно вышли. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ необходимо оспорить, тогда спор должен быть рассмотрен в обычном порядке. При рассмотрении в обычном порядке Вам необходимо заявить о том, что МОЭК пропущен срок исковой давности который составляет три года и заявить ходатайство суду об отказе МОЭК в удовлетворении исковых требований всвязи с истчением срока исковой давности. Так же Вы можете заключить договор с адвокатом, который поможет сотавить ходатайство и будет представлять Ваши интересы в суде, впри вынесении решения в Вашу пользу, судебные расходы (в том числе на оплату услуг адвоката) Вы можете взыскать с проигравшей стороны.