Как обезопаситься от безответственных владельцев собак

• г. Москва

У нас дома живет немецкая овчарка, кабель. Он прошел курсы окд и зкс. Вобщем то воспитанная собака, но если проявляют в его сторону агрессию - будет отвечать. Выгуливаем его на коротком поводке, пока идем по дворовой территории (не больше метра), на длинном поводке в лесу. Без намордника. Сегодня на нас вылетел мопс с лаем. Я держала собаку на строгом ошейнике минут 10, ждала пока уберут мопса (естественно мой лаял, мопс был без поводка). В результате хозяйка мне закатила скандал. Это уже не первая ситуация с этой женщиной.

Скажите пожалуйста, могу ли я каим-то законным образом повлиять на данную особу и убедить ее выводить своего питомца на поводке или хотя бы не подпускать к другим псам?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Обратитесь к в полицию с заявлением о привлечении данной женщины к административной ответственности по ст. 5.1. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Можете,обратившись к участковому с соответствующим заявлением.