Если да, то какие документы надо для заявления на это право?

• г. Екатеринбург

У меня умер родной брат.

1. Он был прописан в квартире, собственником, которой является его отец. С женой они не жили, но официально не развелись. Жена брата без согласия собственника (нашего отца) и моего брата, прописала их общего сына (8 лет) в эту же квартиру, где прописан брат. Коммунальные расходы начислялись только на моего брата. В отделе прописки ссылаются на то, что он является внуком собственнику (нашему отцу) и прописан там где его отец, и считают что прописка законна при которой не надо согласия собственника. Можно ли выписать сына брата? Если через суд, то какие документы надо подготовить?

2. В собственности брата находились: гараж, машина и сад. Имеют ли право на это имущество родители брата? Если да, то какие документы надо для заявления на это право?

Ответы на вопрос (1):

Светлана.

Регистрация ребенка по месту жительства хотя бы одного из его родителей законна. Однако, учитывая то обстоятельство, что внук с дедом не проживает, Ваш отец может заявить иск о выселении внука как бывшего члена семьи собственника, на основании ст. 31 п.4 ЖК РФ.

Наследники первой очереди по закону при отсутствии завещания - переживший супруг, родители и дети наследодателя. Вашим родителям необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства сына о вступлении в наследство. Если имелось завещание, родители будут иметь право на обязательную долю при условии, если они нетрудоспособны - пенсионеры по возрасту, инвалиды.

Всего доброго!