Протокол ГИБДД за переход в неположенном месте - Как правильно поступить при неправильном наложении штрафа на моего 17-летнего сына?

• г. Ростов

Сотрудники ГИБДД составили протокол за переход в неположенном месте (50 м от пешеходного перехода) моему 17-летнему сыну без моего присутствия. Без каких-либо объяснений и предупреждений передали в ФССП на взыскание с него 500 руб. Нарушение первый раз. В этом месте переходит весть город. Сын учится. Доходов не имеет, только пенсию по потере кормильца. Я не работаю. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в судебном порядке или подать ходатайство в Областное ГИБДД Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 2.3 КОАП РФ

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.