Желание отписать доли в квартире 56 кв.м отцу и получить родительскую квартиру 57 кв.м в собственность - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Вот такой вопрос. Я и мой ребёнок 12 лет имеем по 1/4 доли в приватизированной квартире 56 кв.м Хочу отписать наши доли моему отцу, а он нам отписать квартиру 57 кв.м, (родительская квартира), чтобы она была моя собственность и мы с ребёнком будем там прописаны. Как нам поступить и куда надо идти?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить договор мены. Однако, для этого необходимо получить разрешение органов опеки (для отчуждения доли, принадлежащей ребенку). Для получения такого разрешения необходимо будет предоставить в собственность ребенка долю в ином жилом помещении. При этом новая доля не должна быть по своим характеристикам хуже отчуждаемой доли.

Ребёнок и в этой квартире должен быть собственником не меннее того, что он имеет сейчас. Проще всего заключить договор мены, но нужно согласие органов опеки и предложение покупки долей вашим сособственникам.