Процедура закрытия уголовного дела и преследования при смерти обвиняемого - руководство по действиям и удалению из базы МВД

• г. Москва

Прошу расписать процедуру закрытия уголовного дела и преследования в связи со смертью обвиняемого.

Каким образом убрать розыск из базы МВД, куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-процессуальный закон не предоставляет каким бы то ни было лицам возможности защищать интересы умершего подозреваемого (обвиняемого). Процессуальные решения, затрагивающие права последнего и его близких родственников, принимаются дознавателем, следователем или судом (то есть без участия стороны защиты).

Вместе с тем, согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, если близкие родственники настаивают на продолжении производства ли делу, оно должно быть рассмотрено в суде.

Данная позиция нашла свое отражение в постановлении Конституционною Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Александрина и Ващенко».

В соответствии с данным постановлением: положения п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ и п.1 ст. 254 УПК РФ, закрепляющие в качестве основания для прекращения уголовного дела - смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, признаны не соответствующими Конституции в той мере, в какой эти положения в системе действующею правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи се смертью подозреваем ого (обвиняемого) без согласия его близких родственников.

По указанным причинами в федеральное законодательство будут внесены соответствующие изменения. В частности, конкретизирован перечень лиц (помимо близких родственников), которые могут настаивать на продолжении производства по делу, и определен их правовой статус.