Начальник обвиняет в употреблении спиртного на работе и требует увольнения - история преследования сотрудника
199₽ VIP

• г. Камышин

Начальник обвинил в употреблении спиртного на работе, потребовал ехать на экспертизу, и после отказа снял с дежурства. Утром представил вышестоящему начальнику акт с подписями якобы свидетелей, которых даже и в кабинете не было. Мою коллегу заставляет писать объяснительную под диктовку, она говорит-я его боюсь, мне с ним работать. Сейчас требует, чтобы написала заявление на увольнение. А командир говорит, что мол де смотрите, Вам с ним работать тяжело будет. Ну что делать то, против таких мерзавцев, ведь он сам очень нечистоплотный и нехороший человек (денежные поборы с сотрудников, якобы на нужды медпункта, ищите мне в городе алкоголиков, а я их буду кодировать т.п.).

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право отказаться от написания такого заявления. Если к Вам будут применены меры дисциплинарного воздействия согласно ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение), Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Но если Вы - сотрудник органов внутренних дел, то обращение в инспекцию труда будет нецелесообразно. В таких случаях обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Работодатель обязан был предложить Вам проехать для медосвидетельствования. Свидетели не могут подтвердить факт алкогольного опьянения, возможно что у Вас кружилась голова и запах исходит от применения туалетной воды.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.