Как переоформить дачный участок на сына, основываясь только на членском билете на имя матери, и нужна ли для этого приватизация?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, как переоформить дачный участок на сына, на который есть только членский билет на имя мамы.

И обязательно ли в этом случае нужна процедура приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения и дополнения в Федеральные законы от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», и от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который вступил в силу с 1 сентября 2006 г.

Данный закон призван упростить порядок оформления права собст­венности граждан на земельные участки и расположенные на них жилые дома, гаражи и садовые домики.

Когда «дачная амнистия» заканчивается

До 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Изменения, связанные с переносом указанного срока с 1 января 2010 года на 1 марта 2015 года, внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».