Как защитить свою долю при продаже и покупке жилья в случае развода - необходимые документы и соглашения

• г. Санкт-Петербург

До вступления в брак у меня в собственности была двухкомнатная квартира. Планируем с мужем эту квартиру продать и на деньги с продажи купить другое жильё. В случае развода данное жильё будет считаться совместным имуществом и делиться пополам. Какие необходимо оформить документы (или возможно отметить в договоре купли-продажи отдельным пунктом?), подтверждающие, что квартира куплена полностью на мои средства и в случае раздела имущества я претендую, как минимум, на большую его часть?

Ответы на вопрос (2):

Доказывать, что на приобретение квартиры в браке Вы потратили именно те денежные средства, которые Вы выручили от продажи Вашей личной квартиры, очень проблематично. Чтобы минимизировать риски проводите все расчеты через банк (деньги от продажи Вашей квартиры покупатель переводит на Ваш счет, с которого Вы оплачиваете стоимость новой квартиры). Однако в Вашей ситуации лучшим решением будет составление брачного договора, в котором прописываются имущественные права супругов.

Самое благоразумное это заключить брачный договор с мужем.

Муж может оформить нотариально согласие на покупку квартиры в браке, в котором он признает, что квартира приобретается на Ваши личные средства...

В тексте договора купли-продажи можно указать источник средств вносимых в качестве оплаты....